Здравствуйте, пришла повестка в военкомат, я уже остлужил срочную службу в ВМФ. В военкомате сказали что нужно пройти медкомиссию, так как моряки проходят повторно, это так?
Здравствуйте! Да, это правда. Требование военкомата является законным. Как человек, отслуживший срочную службу в Военно-Морском Флоте, вы относитесь к особой категории военнообязанных запаса и обязаны периодически проходить медицинское освидетельствование. Это требование установлено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно пункту 72 этого Положения, освидетельствование проводится для граждан, пребывающих в запасе и имеющих военно-учетные специальности плавающего состава ВМФ, не реже одного раза в 5 лет. Цель осмотра — плановая проверка состояния здоровья для подтверждения вашей годности к службе по воинскому учёту, например, в случае мобилизации или при призыве на военные сборы.
Обращайтесь, буду признателен вам за отзыв
Здравствуйте.
По закону 53-ФЗ после увольнения в запас военкомат вправе раз в 5 лет вызывать любого резервиста, в том числе бывших моряков, чтобы обновить категорию годности. Повестка «на медкомиссию» как раз для этого. Вы приходите с паспортом, военным билетом и медсправками; врачи смотрят, нужна ли служба-тренировка или бронь. Отказаться нельзя, но можно:
• попросить перенести дату (болезнь, командировка);
• потребовать копию решения комиссии;
• оспорить его в вышестоящем военкомате или суде, если выводы спорные.
Соберите документы о здоровье заранее — так защитите свои интересы.