Когда обращаться в МВД за статусом готовности Внж?

Добрый день! Подавала документы на ВНЖ России 15 августа 2025 года, сегодня уже 4 декабря, до окончания продления регистрации прописки 11 дней (до 15 декабря ), позвонила в МВД, сказали срок рассмотрения документов 4 месяца, звоните после 15 числа, я с Казахстана и знаю что срок рассмотрения бывает до 3х, 3.5 месяцев. Что мне делать в этом случае? Ведь срок нахождения до 15 числа на законных основаниях?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Штамп-квитанция «документы приняты» продлевает ваше законное пребывание до вынесения решения (п. 4 Ст. 8 Закона 115-ФЗ). За 3–5 дней до 15 декабря отнесите её в МВД/МФЦ и подайте заявление о продлении регистрации ещё на 3 месяца. Если ВНЖ не готов, вам поставят новую отметку — вы останетесь в РФ легально.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Спасибо большое за помощь!

У меня справка о принятии документов, она подойдёт?