ДТП с пострадавшим?

Добрый вечер! Я стала участником ДТП с пострадавшим, а точнее сбила человека на нерегулируемом пешеходном переходе. Он на пару секунд оказался у меня в «слепой зоне», а когда я его заметила - было уже поздно. Я задела его по касательной. Сразу же вызвала скорую, ГАИ, оказывала первую мед. помощь и т. д. В итоге мужчина с переломом ноги (закрытый со смещением осколочный) - поставили аппарат илизарова. Перелом руки, два ребра - не сложные. Ходила уже три раза к нему в больницу, навещала. Скидывала деньги на уколы, бинты, костыли и т д
Назначили судмедэкспертизу. Жду.
У меня вопрос. А что дальше меня ждет? Как долго рассматривают такие дела? Нужно ли сейчас предлагать заключить мирный договор с пострадавшим? Сколько денег он может требовать с меня за моральный ущерб?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ответственность зависит от степени тяжести вреда, установленной судебно-медицинской экспертизой. Перелом со смещением часто квалифицируется как тяжкий вред здоровью (ст. 264 УК РФ). Однако ваша помощь на месте происшествия и после ДТП может считаться смягчающим обстоятельством. Сроки: Уголовное дело при тяжком вреде может длиться от 6 месяцев до года и более. Мировое соглашение является вашим основным инструментом. Его заключение и полная компенсация причиненного вреда могут стать основанием для прекращения уголовного дела (ст. 76 УК РФ). Компенсация: Страховая компания по ОСАГО покроет затраты на лечение до 500 тысяч рублей. Моральный вред, который может составлять от 150 до 500 тысяч рублей и более, оплачиваете вы. Рекомендуется зафиксировать эту сумму в мировом соглашении. Ваш план действий: дождаться заключения экспертизы, нанять адвоката по делам ДТП, через адвоката предложить пострадавшему письменное мировое соглашение, включив в него компенсацию всех расходов и морального вреда. Подписав соглашение, ходатайствовать в суде о прекращении дела.

Юлия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Олег Михайлович!
Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Обращайтесь, буду вам признателен за отзыв

Юлия

Спасибо огромное за ответ! Теперь появилось понимание.

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Обращайтесь, буду признателен вам за отзыв

Отвечает юрист

Здравствуйте, самый лучший вариант- быстрее нанять адвоката, специализирующегося именно на подобных делах.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Юлия
Искренне признателен вам, Юрий Николаевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Юлия

Благодарю Вас за ответ!