Добрый вечер. Звонил якобы судебный пристав, в городе такой есть, но звонил с Волгоградской области, говорил что приедут изымать имущество, которым я не владею. Якобы у меня задолженность, перед какой-то микро финансовой компанией, последнее письмо от них было 7 мая. На связь вышли только сегодня. Разве пристав может звонить с личного номера и давать номер другой компании точнее его юриста.
Здравствуйте.
Судебный пристав имеет право осуществлять исполнительные действия лишь в рамках исполнительного производства, которое ему поручено руководителем.
Поэтому в первую очередь проверьте есть ли вообще исполнительное производство и кто Ваш судебный пристав.
Проверить Вы можете через Госуслуги или через Банк исполнительных производств.
Если исполнительного производства в отношении Вас нет, или Вам назначен иной пристав, то пишите заявление о совершенном в отношении Вас преступлении.
Если исполнительное производство в отношении Вас имеется, и оно поручено тому приставу, который Вам звонит, то нужно погашать долг.
Либо выяснять каким судебным актом взыскан долг и обжаловать его в установленном порядке.
Звонить с личного номера мобильного телефона приставу не запрещено.
А вот разглашать Ваши персональные данные, в том числе номер телефона, приставу нельзя (можете на него пожаловаться в надзорные органы).
🤝🤝🤝
Здравствуйте, нет.
1. Судебный пристав работает по месту вашего проживания; звонить с «личного» мобильного он не обязан, обычно указывают городской служебный номер.
2. Прежде чем прийти описывать имущество, пристав обязан:
• возбудить исполнительное производство и направить вам постановление заказным письмом либо через Госуслуги;
• сообщить реквизиты долга, номер ИП, Ф. И. О. Взыскателя.
3. «Свяжитесь с нашим юристом» — типичный приём коллекторов-мошенников.
Проверьте себя на сайте ФССП (fssp.gov.ru). Нет производства — игнорируйте звонки, добавьте номер в чёрный список. При угрозах жалуйтесь в полицию и Роскомнадзор.
Здравствуйте скорее всего это сами коллекторы, судебные приставы не звонят.