Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии (2 года контракта на замену 1 года срочки). отслужил 1.5 года и начались симптомы астмы, после чего в областной государственной больнице поставили диагноз «Бронхиальная астма, аллергическая, средней степени тяжести, ДН 0».
Терапевт в поликлинике мвд говорит , что это не повод для прохождения ВВК с последующей комиссацией.
подскажите, какие есть шансы добиться прохождения повторного ВВК? как это сделать?
по расписанию болезней (графа - 3) ставится категория «Б/ (В - индивидуально). Как я понял, категория «В» ставится если есть совокупность других факторов. У меня стоит уже категория Б-3 из-за проблемы с позвоночником.
Здравствуйте! Шансы пройти повторное ВВК зависят от наличия медицинских показаний и правильности оформления документов. Подайте рапорт командиру части с просьбой направить вас на обследование и медицинское освидетельствование, приложив заключение врача и медицинские документы. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г.) наличие бронхиальной астмы средней степени тяжести может служить основанием для освобождения от военной службы.
Подскажите, как понимать Категорию (В - индивидуально), где можно найти информацию по этому поводу? Мне кажется мне поставят категорию «Б» лишь бы не заморачиваться
Здравствуйте. Возьмите выписку облбольницы. Напишите рапорт командиру: «Прошу госпитализ-вать для обследования и ВВК, ст. 52 Расписания — бронхиальная астма, прошу определить годность». Нет ответа 10 дней — жалоба вышестоящему командиру, затем военной прокуратуре. В госпитале пройдите спирометрию, аллергопробы. При подтверждённой умеренной астме ВВК должна поставить категорию «Д» и уволить. Решение ВВК можно оспорить в Главную ВВК и гарнизонном военном суде.