Арест карт из-за долга матери?

Такая ситуация. У парня мама взяла деньги под расписку. Деньги вернула, но тот человек и его свидетель говорят, что она ничего не заплатила. Начался суд, по итогу долг в сумму 43к. Но почему то парню арестовали счета из-за долга, к которому он не имеет отношения никакого. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Арест могут наложить только на счета должника. ФССП ошиблась. Пусть парень: 1) возьмёт в банке справку, что счёт принадлежит ему; 2) отнесёт приставу заявление об отмене постановления об аресте и приложит копии паспорта и договора счёта; 3) если пристав молчит — жалоба старшему приставу, прокурору, в суд. Деньги должны разблокировать и вернуть. Потом можно взыскать убытки с ФССП.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра

Пристав находится вообще в другом городе, мировой суд тоже. Парень даже выписан из квартиры. Каким образом можно вообще ошибиться, если фамилии даже разные

Дорофеева Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Приставы часто ошибаются. Если в данном случае действительно ошибка приставов, можно через сайт ОСП либо через госуслуги направить жалобу. Можно также пожаловаться на сайте прокуратуры на действия пристава.

Если у вас остались вопросы, Пиши личным сообщением либо звоните. Буду рада помочь. А если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Александра, надо смотреть решение суда чтобы делать выводы по доказанности возврата денег, взятых по расписке мамой. Счета парню без постановления суда арестовать никто не может, если он не является опекуном мамы.

Александра

Есть исполнительно производство, где написано, что оно возбуждено на основании судебного приказа за 2021 год. Причина задолженность по договору займа, но имени парня в этом договоре нет. Опекуном ни у кого не является, вообще живет в ленинградской области, а не в той, где все это происходит

Дорофеева Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Пришлите фото постановления, можно в мессенджер по номеру телефона. Поглядим что можно сделать.