В браке муж получил инвалидность на сво, полученные от министерства деньги были вложены в первоначальный взнос, ипотека льготная на нем оформлена. Чуть больше года ипотеку платила я, все чеки имеются. Делали дорогостоящий ремонт совместно. Сейчас он подает на развод. Как будет делиться в данном случае имущество?
Здравствуйте! В вашей ситуации раздел имущества будет непростым. Деньги, полученные мужем от министерства в связи с инвалидностью, скорее всего, будут признаны его личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ), и разделу не подлежат. Часть ипотечной квартиры, оплаченная из этих средств, останется его собственностью. Ваши платежи по ипотеке и вложения в ремонт, сделанные в период брака, – это совместно нажитое имущество (статья 34 Семейного кодекса РФ). Вы имеете право на компенсацию половины этих сумм. При разделе квартиры суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе вложенные вами средства, и может отступить от принципа равенства долей (статья 39 Семейного кодекса РФ) в вашу пользу. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте. 1. Единовременная выплата Минобороны за увечье – личное имущество мужа (ст. 36 СК).
2. Квартира, купленная в браке на льготную ипотеку, признаётся совместной (ст. 34), Но муж вправе потребовать компенсацию своих личных денег, ушедших на первый взнос (ст. 37). Обычно суд увеличивает его долю на сумму взноса.
3. Платежи по кредиту, внесённые в браке из текущих доходов, – общее имущество; их часть и прирост стоимости от ремонта делят поровну.
4. Оставшаяся ипотечная задолженность распределяется пропорционально присуждённым долям (ст. 39).
5. Соберите квитанции о ваших платёжах и расходах на ремонт, чтобы учесть их при разделе.
Добрый день! Важное обстоятельство - это добрачная ли квартира или всё оформлялось в браке? Если первоначальный взнос был внесен и взята ипотека до брака- то остается судится о возврате денежных средств за погашение ипотеки Вами, но при условии что переводы осуществлялись с подписью за ипотеку, но тут вопрос сложный, только суд решит.
А если ипотека была оформлена в браке то по закону между супругами на 1/2
Оформлялось все в браке, вопрос в том, что первоначальный взнос в 3 млн (что больше суммы ипотеки)- это выплата за инвалидность, а она по закону считается его личными средствами, как пишут все и не делится?
Оформлялась - это регистрировалась или ипотеку и кредит брали уже в браке? Вы указываете, что платили за квартиру в браке больше года и при этом говорите про первоначальный взнос.
Если вы имеете ввиду целевые выплаты (ст.34 СК РФ), то уже можно говорить о личных средствах, позвоните мне уточним ваши обстоятельства
Имущество нажито в браке. Выплата по ранению не будет признана как основание считать имущество приобретенным на свои средства, в т.ч.потому что это был лишь первоначальный взнос. Внесенные Вами средства - это нажитые в браке средства и не будет влиять на долю в Вашем имуществе.
Развод это одно, а раздел имущества это другое, во всяком случае надо добиваться доли в квартире.