Расторжение брака?

Я замужем 10 лет. Хочу развестись, смысла сохранять отношения нет. Могу ли я сейчас (до расторжения брака) сменить свою фамилию на другую? Нужно ли ставить об этом в известность мужа?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, имя и (или) отчество. Для этого нужно обратиться в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения с соответствующим заявлением. Согласие супруга или его уведомление законом не требуется. После смены фамилии вам выдадут свидетельство, которое необходимо будет предъявить при расторжении брака.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Свою фамилию можно сменить в любом возрасте и даже в браке. Идёте в загс по месту жительства, пишете заявление, платите госпошлину 1600 руб., через месяц получаете новое свидетельство и меняете паспорт. Разрешение мужа и его подпись не нужны, уведомлять его закон не требует. На развод подадите уже с новой фамилией. Важно лишь заменить все документы после смены фамилии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете сменить и в известность об этом не надо ставить мужа

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Сменить можете, уведомлять не обязательно