Мой автомобиль в залоге у банка, хотя я его не закладывал?

Попали в очень неприятную ситуацию, подскажите, пожалуйста, что делать. Мой супруг в прошлом году заключил предварительный договор купли продажи на автомобиль с потенциальной покупательницей, в итоге от покупки она отказалась и сделка не состоялась. Я так понимаю, что она воспользовалась этим предварительным договором, оформила кредит и потратила средства на личные нужды, а не на покупку автомобиля. В итоге машину мы решили не продавать и оставить у себя. А на днях пришло судебное уведомление, с приглашением моего мужа на дело по взысканию задолженности у этой женщины. И автомобиль оказывается в залоге у банка. Как такое могло произойти?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. На суд возьмите ПТС, СТС и отказ-письмо покупательницы: покажите, что авто всегда был ваш и не продавался.
2. Попросите суд исключить машину из залога и взыскания.
3. Напишите заявление в полицию и банк: «не было купли-продажи, документы использованы мошеннически».
4. Проверьте реестр залогов; после решения суда внесите запись «залог снят».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

А что делать если отказ был на словах и никаких доказательств нет? Возможности приехать в суд тоже нет, так как приглашают в Рязанский суд, а мы сейчас проживаем в Мурманской области, супруг проходит военную службу по контракту его никто не отпустит.

Отвечает юрист

В вашей ситуации важно действовать оперативно. Поскольку автомобиль оказался в залоге у банка без вашего ведома, необходимо подготовить ответ на судебное уведомление и представить доказательства того, что сделка купли-продажи не состоялась и автомобиль остался в вашем владении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вполне закономерное развитие ситуации. Возможно, вас привлекли к участию в деле. Возможно, что привлекли ответчиком. К участию в деле рекомендую усердно подготовиться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо, как минимум, прочитать исковое заявление, написано не понятно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.