Попали в очень неприятную ситуацию, подскажите, пожалуйста, что делать. Мой супруг в прошлом году заключил предварительный договор купли продажи на автомобиль с потенциальной покупательницей, в итоге от покупки она отказалась и сделка не состоялась. Я так понимаю, что она воспользовалась этим предварительным договором, оформила кредит и потратила средства на личные нужды, а не на покупку автомобиля. В итоге машину мы решили не продавать и оставить у себя. А на днях пришло судебное уведомление, с приглашением моего мужа на дело по взысканию задолженности у этой женщины. И автомобиль оказывается в залоге у банка. Как такое могло произойти?
Здравствуйте! 1. На суд возьмите ПТС, СТС и отказ-письмо покупательницы: покажите, что авто всегда был ваш и не продавался.
2. Попросите суд исключить машину из залога и взыскания.
3. Напишите заявление в полицию и банк: «не было купли-продажи, документы использованы мошеннически».
4. Проверьте реестр залогов; после решения суда внесите запись «залог снят».
А что делать если отказ был на словах и никаких доказательств нет? Возможности приехать в суд тоже нет, так как приглашают в Рязанский суд, а мы сейчас проживаем в Мурманской области, супруг проходит военную службу по контракту его никто не отпустит.
В вашей ситуации важно действовать оперативно. Поскольку автомобиль оказался в залоге у банка без вашего ведома, необходимо подготовить ответ на судебное уведомление и представить доказательства того, что сделка купли-продажи не состоялась и автомобиль остался в вашем владении.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Надо, как минимум, прочитать исковое заявление, написано не понятно.