Судебный приказ фонда капремонта: возражение, исковая давность и отсутствие уведомлений?

Здравствуйте. Нуждаюсь в юридической консультации по вопросу судебного приказа о взыскании задолженности, которую мне предъявил фонд капремонта. Хочу описать ситуацию подробно: 1. Судебный приказ я получил 03.12.2025, в электронном виде. 2. Письмо от фонда с их заявлением в суд я получил почти через месяц после даты вручения указаной на сайте почты России (оно лежало в ящике, хоть и заказное). 3. До сегодняшнего дня я ни разу не получал от фонда никаких счётов, уведомлений, требований об оплате или предупреждений. О том, что я кому-то что-то должен, я узнал впервые именно из судебных документов. 4. Право собственности у меня было до 18 лет и расчет они ведут с 2016 года когда мне было 13 лет. 5. Сейчас я подготавливаю возражение на судебный приказ, которое должно привести к его отмене, но мне нужна профессиональная оценка: • имел ли фонд право предъявлять мне эту задолженность, • можно ли применить срок исковой давности, • является ли отсутствие уведомлений основанием для отказа во взыскании, • какие документы лучше подготовить на случай, если фонд подаст иск. Прошу Вас оценить мою ситуацию, подсказать правовую позицию и действия. Спасибо.

Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Начните с отмены судебного приказа. Для этого Вам потребуется обратиться в Мировой суд с возражениями по исполнению судебного приказа. Не забудьте указать дату получения судебного приказа (лучше приложить копию конверта с судебной корреспонденцией). В заявлении можете указать довод о том, что во взыскиваемый период вы были несовершеннолетним. Если Фонд подаст исковое заявление, укажите эти аргументы повторно в своих возражениях. Относительно счетов (были они или нет), обязанность по оплате взносов в силу закона и если квитанции не было, нужно было обращаться в Фонд.

Если Вы довольны моими ответами и консультацией, буду Вам любезен за оставленный отзыв!
Сергей

А что касается того, что я не получал счетов и о долге узнал впервые?

Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Я же Вам ответил. Не получение счета не освобождает от оплаты. Собственники обязаны нести бремя по оплате взносов на кап. Ремонт. Если счет не пришел, нужно было узнавать почему самостоятельно

Сергей

Тогда проконсультируйте, пожалуйста, сейчас пошлина за вынесение судебного приказа возложенная на меня 2000 рублей. После отмены приказа и подачи иска фондом какой будет размер госпошлины?

Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! 2000Р. Это минимальный размер госпошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа. Если приказ будет отменен, взыскатель вправе обратиться с иском в суд о взыскании с Вас задолженности. В этом случае взыскатель (истец) обязан будет оплатить госпошлину за подачу иска за вычетом ранее оплаченной пошлины. Истец вправе предъявить требование о взыскании расходов на оплату госпошлины исходя из суммы взысканных судом с Вас средств.

Сергей

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Сергей, добрый день.

Ситуация нестандартная и дает вам серьезные основания для защиты. Отмена судебного приказа — ваш первоочередной и правильный шаг.

Оценка вашей ситуации и рекомендуемая правовая позиция:

Отмена судебного приказа (срочно). Подавайте в мировой суд, выдавший приказ, заявление об отмене (ст. 129 ГПК РФ). Укажите, что приказ получен 03.12.2025. Этого достаточно для отмены, но дополните вескими аргументами:

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сергей

Валерий, здравствуйте! Не вижу аргументы. Но после того как отменится судебный приказ фонд подаст иск по которому я так понимаю выиграет и увеличится пошлина. Тогда зачем писать возражение?

Сергей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!