В подъезде установили умный домофон, на входную дверь ,с камерой и микрофоном, которые пишут все 24/7. С камерой понятно, но микрофон отлично пишет все звуки, разговоры в радиусе 10 метров. Т.е. все произносимое возле подъезда, становится достоянием всего дома. Это не нарушает моих прав? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Установка камеры в подъезде может быть законной, однако запись разговоров с помощью микрофона является нарушением ваших прав на частную жизнь. Это противоречит статье 23 Конституции РФ и статье 152.2 ГК РФ. Что можно сделать в этой ситуации? Во-первых, проверьте решение собрания собственников об установке оборудования. Такие решения должны приниматься большинством голосов и содержать подробное описание устанавливаемой техники. Во-вторых, направьте письменную претензию в управляющую компанию или ТСЖ с требованием отключить аудиозапись, так как она нарушает закон. Если это не принесет результата, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.