Кредит в микрофинансовый?

Добрый день, Уважаемая компания, Дайте, пожалуйста совет, брал не большие кредиты в микрофинансовых организациях, 15 и 20 тысяч рублей, не платил лет 4-5 Приставы арестовали счета, банковские карты, суммы пришли от судебных приставов на 57.000 и на 60.000 рублей Подскажите, пожалуйста, как быть, я готов заплатить, но такие проценты мне не потянуть сейчас. Спасибо.

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для определения дальнейших действий необходимо срочно выяснить тип документа. Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с запросом копии исполнительного листа или постановления. Это критически важно для выбора правильной стратегии. Если документ окажется судебным приказом, у вас есть 10 дней, чтобы подать возражения в мировой суд и аннулировать его. Если же это решение суда, отменить его будет сложнее. Проверьте, были ли вы извещены о судебном заседании. Если нет, и сроки не пропущены (обычно это 1 месяц), можно подать заявление о пересмотре дела. Также рекомендуется подать в ФССП ходатайство о рассрочке платежа, приложив справки о доходах, чтобы снизить финансовую нагрузку. Без понимания, какой документ является основанием, ваши действия будут неэффективными. Поэтому первым шагом обязательно обратитесь к приставам за документами.

Сергей

Никаких извещений небыло в принципе, столько времени прошло, просто не счего только арест счетов и все. Хотя-бы коллекторские компании позвонили, или уведомили.

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проверьте на портале госуслуг наличие постановления о возбуждении исполнительного производства. Возможно, у вас есть судебный приказ, который можно отменить.

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Два варианта:

1. Договорится с микрофинансовой организацией и заключить мировое соглашение, согласно которого уменьшить сумму долга, но выплатить деньги сразу;

2. Подать иск в суд о снижении суммы законной неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!
Сергей

А почему небыло ни уведомлений, не звонков?

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Звонков и быть не должно.

Извещают почтой с помощью повесткок, которые направляют по месту регистрации ответчика.

Вы уверены, что Вам все письма хорошо доходят по месту регистрации и Вы их не пропустили?

Если да, то тогда можно восстановить срок обжалования судебного решения и подать на него апелляционную жалобу.

Ну а если Вы почтовую корреспонденцию пропустили, то это считается Вашей проблемой