Мах?

У нас в университете , если студент не сдал экзамен после первой пересдачи он может пойти на платное ДО(дополнительное образование) и потом уже сдать данный экзамен. В этом году университет повесит объявление: «без установки приложения МАХ документы на ДО не принимаем»
Суть вопроса: имеет ли университет право принуждать , а в данном случае непредномеренным шантажом завставлять устанавливать данное приложение ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! ВУЗ вправе принимать документы в электронном виде, но обязан предложить и другой бесплатный способ – лично, через почту, Госуслуги (ст. 16 Закона об образовании, ст. 29 Конституции). Заставлять студентов ставить стороннее приложение он не может. Пишите заявление на бумаге, попросив зарегистрировать; при отказе жалуйтесь в ректору, Рособрнадзор или прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист