Восстановление водительского удостоверения после лишения?

Был лишён права управления автомобилем на полтора года. Категории А, В, С. Восемь лет назад. Какие экзамены нужно сдавать ❓ Если категории С, Д то меня не имеют права допускать до экзамена ТК я не прошёл обучение на категорию Д если допустят и я сдам то откроют ли мне категорию Д?

Смурыгин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Ситуация решаемая. Поскольку с момента лишения прошло уже 8 лет, процесс восстановления будет совмещен с получением нового бланка прав (по истечении срока действия).
1. Какие экзамены сдавать?
Вам нужно сдать только теоретический экзамен (ПДД). Вождение (город/площадку) пересдавать не нужно.

Согласно правилам (ПП РФ №1097), экзамен сдается по высшей открытой у вас категории.
Ваши категории: A, B, C.
Высшая из них — C.
Следовательно, вы будете сдавать теорию по комплекту билетов «CD»

2. Разъяснение про категорию D.
Вы написали: «Если категории С, Д то меня не имеют права допускать до экзамена ТК я не прошёл обучение...»
Это не так. Вас обязаны допустить.
Экзаменационные билеты в ГИБДД делятся всего на два типа: «AB» (легковые/мото) и «CD» (грузовые/автобусы).
Так как у вас есть категория C, вы обязаны знать правила для тяжелой техники. Поэтому вы сдаете комплект «CD».
Тот факт, что у вас нет категории D, не является препятствием. Вы сдаете этот тест на основании наличия категории C.
Откроют ли категорию D, если сдать экзамен? Нет, не откроют.
Сдача теоретического экзамена по билетам «CD» подтверждает только знание Правил дорожного движения. Право управления автобусом (категория D) дается только после прохождения обучения в автошколе и получения свидетельства о профессии водителя. В ваши новые права перенесут только те категории, которые были ранее (A, B, C).
3. Так как прошло 8 лет, ваше старое водительское удостоверение, скорее всего, либо уничтожено (невостребованные права хранятся 3 года), либо у него истек 10-летний срок действия.
Поэтому ваша процедура выглядит так:

Медицинская справка (форма 003-В/у). Она обязательна в вашем случае, так как вы будете получать новый бланк прав (взамен утраченного/просроченного). В справке должны быть открыты пункты на A, B и C.
Оплата штрафов. Проверьте, нет ли висящих долгов по штрафам ГИБДД — без их оплаты к экзамену не допустят.
Сдача теории. Записываетесь в ГИБДД (МРЭО) на сдачу экзамена после лишения. Сдаете комплект «CD».
Получение прав. После успешной сдачи теории вам выдадут новое удостоверение сроком на 10 лет с категориями A, B, C.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сдать надо только «теорию» ГИБДД (один экзамен по ПДД) – таков порядок возврата прав после лишения (ПП РФ № 1097). • Экзамен сдаёте как владелец прежних категорий A, B, C.
• Категории, которых у вас раньше не было (D, E и т.д.), этим экзаменом не открываются. Чтобы получить D, нужно пройти обучение в автошколе, собрать медсправку, а затем сдать полный комплект экзаменов (теория + площадка + город) по обычной процедуре.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для получения категории D необходимо пройти соответствующее обучение, так как сдача экзамена без обучения на эту категорию невозможна. Если вы сдадите экзамен без обучения, категория D не будет открыта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.