Яндекс Сплит.?

Здравствуйте, в июне 2024 года брал товар по Сплиту на 1500 рублей, (не улучшенному), и потом забыл про него.
Начали с августа 24 года, начислять каждый день по 154 рубля, и уже накопилось 3450, но ведь это же не кредитный продукт? Разве они имеют право начислять проценты? Там даже не может быть просрочки, так как договора никакого по факту нет.
Что делать в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «Сплит» ­– это рассрочка, договор всё-таки есть: вы приняли оферту в приложении. По закону (ст. 28 ФЗ № 353) и условиям сервиса штраф может быть не более 0, 1 % от долга за день просрочки. С 1 500 р это 1, 50 р, а никак не 154 р. Потребуйте у Яндекса расчёт и копию договора, напишите претензию. Не снизят – жалоба в Роспотребнадзор и Банк России, потом суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации, вероятно, стоит обратиться к условиям соглашения, которое вы заключили при покупке товара по Сплиту. Если начисления действительно не соответствуют условиям, указанным в договоре, вы можете оспорить их.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.