Доброго дня. Вопрос следующий, Банк арестовал мои средства на счете в полном размере исполнительного листа. Судебный пристав отправила запрос(со слов) о наличии арестованных средств, банк ей ответил что ничего нет заблокированного. Документа о взыскании в банк естественно не поступало. Они при личном визите с документами отказали мне в предоставлении информации о замороженных средствах. Вопрос в следующем, могу ли я привлечь банк за халатность, потому что получается взыскания не произошло и сумма увеличилась по вине сотрудников, некорректно ответивших на обращение пристава?
Доброго дня, Ефим! Привлечь банк за нарушение ваших прав возможно, если подтвердятся факты ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками банка. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", банки обязаны незамедлительно исполнять постановления судебных приставов о наложении ареста на счета должника. Неправомерные действия банка могут повлечь привлечение к гражданской ответственности, например, возмещение убытков, возникших вследствие увеличения суммы долга (например, штрафов или пени за просрочку платежа). Такие убытки доказываются в судебном порядке. Фиксируйте нарушения письменно, направить жалобу руководству банка и параллельно подать заявление судебному приставу-исполнителю о привлечении банка к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа.
Здравствуйте, возьмите у банка выписку о заблокированной сумме, передайте приставу. Попросите пристава оштрафовать банк по ст. 17.14 КоАП за ложный ответ и снова направить в банк исполнительный лист. Если из-за задержки вырос долг, можно взыскать убытки с банка через суд, сначала направив ему письменную претензию.
Если банк арестовал ваши средства, но не сообщил об этом судебному приставу, и это привело к увеличению задолженности, вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы на банк.