Банк не перечислил средства по исполнительному производству?

Доброго дня. Вопрос следующий, Банк арестовал мои средства на счете в полном размере исполнительного листа. Судебный пристав отправила запрос(со слов) о наличии арестованных средств, банк ей ответил что ничего нет заблокированного. Документа о взыскании в банк естественно не поступало. Они при личном визите с документами отказали мне в предоставлении информации о замороженных средствах. Вопрос в следующем, могу ли я привлечь банк за халатность, потому что получается взыскания не произошло и сумма увеличилась по вине сотрудников, некорректно ответивших на обращение пристава?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня, Ефим! Привлечь банк за нарушение ваших прав возможно, если подтвердятся факты ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками банка. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", банки обязаны незамедлительно исполнять постановления судебных приставов о наложении ареста на счета должника. Неправомерные действия банка могут повлечь привлечение к гражданской ответственности, например, возмещение убытков, возникших вследствие увеличения суммы долга (например, штрафов или пени за просрочку платежа). Такие убытки доказываются в судебном порядке. Фиксируйте нарушения письменно, направить жалобу руководству банка и параллельно подать заявление судебному приставу-исполнителю о привлечении банка к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите у банка выписку о заблокированной сумме, передайте приставу. Попросите пристава оштрафовать банк по ст. 17.14 КоАП за ложный ответ и снова направить в банк исполнительный лист. Если из-за задержки вырос долг, можно взыскать убытки с банка через суд, сначала направив ему письменную претензию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если банк арестовал ваши средства, но не сообщил об этом судебному приставу, и это привело к увеличению задолженности, вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы на банк.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ефим
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!