Что такое налоговый вычет?

Здравствуйте, никогда раньше не встречался или не общался внимание на налоговый вычет, что это такое и кому можно оформить

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Налоговый вычет– это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ, либо возврат части ранее уплаченного НДФЛ в установленных законодательством РФ о налогах и сборах случаях.

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено семь групп налоговых вычетов:

Стандартные налоговые вычеты
Для льготных категорий граждан, а также лиц, на обеспечении которых находятся дети (ст. 218 НК РФ)

Социальные налоговые вычеты

Для лиц, которые несли расходы на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, на дополнительные меры по пенсионному обеспечению и на другие социально значимые цели (ст. 219 НК РФ)

Инвестиционные налоговые вычеты

Для лиц, совершающих операции по индивидуальным инвестиционным счетам и получающих доходы от реализации ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ (ст. 219.1 НК РФ)

Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан

Для лиц, участвующих в программе долгосрочных сбережений, за которых работодатели уплачивают налог на доходы физических лиц (ст. 219.2 НК РФ)

Имущественные налоговые вычеты

При приобретении жилья и земельных участков, при продаже некоторых видов имущества, а также в случае изъятия у налогоплательщика недвижимости для государственных или муниципальных нужд (ст. 220 НК РФ)

Профессиональные налоговые вычеты

Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в качестве ИП, оказывающих услуги и выполняющих работы по договорам ГПХ, а также получающих авторские вознаграждения (ст. 221 НК РФ)

Профессиональные налоговые вычеты

Налоговые вычеты

При переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (ст. 220.2 НК РФ)

Р.S В НК РФ нет понятия подоходный налог, только НДФЛ налог на доходы физических лиц

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юрчук Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемый доход (база) физического лица, либо это возврат части уже уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Простыми словами: Государство позволяет вам либо не платить подоходный налог (13%) с части ваших доходов, либо вернуть налог, который вы уже заплатили, если вы потратили деньги на определенные цели (лечение, обучение, покупку жилья и т.д.).

Ключевой момент: Вычеты связаны именно с НДФЛ по ставке 13%. Если вы этот налог не платите (например, находитесь на специальном налоговом режиме или получаете только необлагаемые доходы), то и право на вычет у вас, как правило, не возникает.

Право на получение большинства вычетов имеют налоговые резиденты РФ, которые:

1. Получают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (например, зарплата по трудовому договору, доходы от сдачи имущества в аренду).
2. Фактически уплачивают этот налог (его обычно удерживает и перечисляет работодатель).

получить вычет может:

· Работники по трудовому договору.
· Работники по договору гражданско-правового характера (ГПХ).
· Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения (ОСНО).

Александр

Спасибо за ответ

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
С этим вопросом нужно обратиться в налоговую.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.