Добрый день.Моя тетя попала на уловку телефонных мошенников под угрозой убийства дяди и отдала значимую сумму денег мошенникам наличными,но курьер был задержан с деньгами полицией.Полиция задержала ,но все растерялись и никто протокол об изъятии не запросил.Итого у тети на руках только ее заявление ,в котором она перечисляет суммы которые отдала мошеннику,но у нас никаких документов про деньги нет.сумма оч значимая для семьи,тетя выгребла абсолютно все.помогите советом,как забрать это из полиции?Прошло 2 недели,пока никуда не вызывали.спасибо
Если вам мой ответ был полезен, оставьте отзыв в моем профиле. Я буду вам благодарен.
Если вам в дальнейшем понадобятся консультации, готов Вам помочь.🤝
Здравствуйте, в данном случае денежные средства должны быть осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств. Дальше следователь должен решить вопрос с хранением денежных средств, он должен внести их в кассу бухгалтерии гос органа, либо вернуть потерпевшему на ответственное хранение. Вам соответственно нужно обратиться с заявлением о передаче изъятых денег собственнику на ответственное хранение.
Пусть тетя сходит к следователю, попросит копию протокола, а потом подаст заявление о возврате ей денег - следствию они не нужны, потому что их можно осмотреть, переписать номера купюр и вернуть. Если не мможет тетя, то наймите адвоката, он сделает. Если откажут, то можете обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Доверенность тут не поможет, делать это должен адвокат.
Потому что была полиция, заявления в здании МВД, талон уведомление и т д
А почему нельзя в отдел полиции сходить узнать? Нет возможности? А где проходит проверка, в Москве? Я конечно сам могу сходить, если в Москве, но это лишние траты. Тетя пусть обратиться к дежурному узнает исполнителя, если на этом этапе возникнут вопросы, обращайтесь, решу.
Здравствуйте! Все сведения будут в телефоне задержанного курьера.
Это было при тете и был какой то протокол внутренний об изъятии суммы денег, но на руках ничего нет