Как можно оспорить кредитную историю в БКИ?

Доброго времени Уважаемые юристы!Прошу помощи! Подскажите пожалуйста можно ли как то оспорить кредитную историю и исправить ее, если банк списал кредит как безнадежный долг в 2020 году, но последние данные банк подавал в 2008 году? Из Скорринг бюро видно (файл прикрепила). За ранее огромная благодарность!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Можно: 1. Напишите банку-займодавцу заявление с требованием обновить или исправить кредитную историю.
2. Если не исправили — подайте заявление об ошибке в БКИ (ст. 8 ФЗ № 218), спорная запись временно будет помечена.
3. За 30 дней банк обязан ответить; не исправит — пожалуйтесь в Банк России (cbr.ru).
Записи сохраняются 10 лет, устаревшие требуют удаления. Всё бесплатно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!