В ноябре 2024 года признали банкротом и списали долги, спустя 1,5 года появился новый долг в мфо, при оформлении не указывалось что не являюсь банкротом и не было такого пункта в договоре, сейчас есть судебный приказ у приставов я не отказываюсь платить по ИП, но его остановили с наличием банкротства до выяснения обстоятельств, чего ждать дальше?
Что будет за то что не предупредила о том что являюсь банкротом?
Здравствуйте.
1. Если долг появился ПОСЛЕ признания банкротом и завершения процедуры — вы обязаны платить (ст. 213.30 Закона 127-ФЗ).
2. Если МФО сама выдала заем, не проверяя инфо о банкротстве, вы не нарушили закон, если не указали заведомо ложные данные (ст. 159 УК РФ может быть только при доказанном намерении обмануть).
3. Исполнительное производство возобновят, платить придётся.
4. Никаких доп. Наказаний или штрафов только за статус банкрота не будет.
5. Оспаривать долг могут, только если есть мошенничество. Вам ничего не грозит, просто исполняйте решение суда.