Добрый вечер. В 25 году у меня случилось исполнительное производство, ибо я не выплачивала долги по кредитной карте из-за финансовой сложности. В конце 2025 года подала через мфц заявление о вне судебном банкротства. Вписала всё, что было и знала. В этом году процедура завершилась, с меня списали долги и сняли ограничения. В гос.услугах всё пропало. Но недав н о зайдя в приложение, увидела новую задолженность, о которой вообще не знала. Я не знаю, что делать, обратиться к своему приставу не могу нормально, ибо до неё не дозвониться или просто не попасть, так как у них 2 дня в неделю приемы и только по записи. Возможно ли как-то обжаловать или что-то еще сделать?
Задолженность, возникшая после завершения внесудебного банкротства, подлежит проверке на предмет даты её возникновения - если она образовалась до подачи заявления, то списание обязательно распространяется на неё. Данная задолженность была включена Вами в перечень при подаче заявления через МФЦ, или о ней Вы не знали на момент подачи? Практика по внесудебному банкротству показывает, что приставы нередко возбуждают производства по долгам, которые формально попадают под списание, однако информация об их наличии не была передана в реестр своевременно - в таких случаях должник вправе направить заявление об окончании производства с приложением справки о завершении процедуры, и это рабочий инструмент, который позволяет закрыть производство без судебного обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Долг до подачи заявления списан, после — не списан. Узнайте дату. Направьте приставу заявление о прекращении производства с решением о банкротстве. При отказе — обжалуйте в суд (ст.121 229-ФЗ) и сообщите финансовому управляющему.
Появившуюся задолженность можно списать или оспорить, но дальнейшие шаги зависят от того, когда именно возник этот долг и был ли кредитор уведомлен о вашем банкротстве.
Здравствуйте. Исполнительский сбор, возникший по списанному кредиту, вы оплачивать не должны.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Новую задолженность можно списать или оспорить, если она возникла до подачи заявления в МФЦ, но порядок действий зависит от даты появления самого обязательства.