Достаточно ли фин. документа Протокола об администр. правонарушении для возмещения ущерба по КАСКО и правомерно ли требование страх. компании предоставить информацию о нарушении ПДД другими участниками( некое Постановление,которое ГАИ сооответсвенно вынесло только в отношении одного участника ДТП -виновного)и далее документы переданы в суд, т.к. есть вред здоровью легкая степень
ДТП 3 участника. 1 с легкой степень тяж. здоровью,
Я участник № 1 ДТП подаю документы в страх. компанию по КАСКО , являюсь как раз нарушителем ПДД (есть Постановление из ГАИ)
участик №2- легкая степень тяжести здоровью
участник № 3-
Здравствуйте, По КАСКО действует договор, а не закон ОСАГО. Ст. 942 ГК РФ позволяет страховщику включить в правила перечень бумаг, подтверждающих ДТП. Поэтому он вправе просить: постановление ГИБДД, схему, справку 154-й формы, медсправки о вреде. Сам протокол ущерб не подтверждает — нужна экспертиза. Но требовать, чтобы вы добывали бумаги на других водителей, неправомерно: ст. 10 Закона «Об ОСАГО» и п. 2 Ст. 406.1 ГК обязывают страховщика запрашивать их самостоятельно.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Страховая требует! Цитата фото
Все документы постановление ГИБДД, схему, справку 154-й формы (ОТМЕНЕНА С 2017Г. ), Медсправки о вреде.
Финальный документ Протоколол об админ. Правонарушении, который так долго ждали в ГАИ (было проведение суд. Мед. Экспертизы )был передан в страховую.После этого опять доп. Требования документов на других участников.
Компания имеет право требовать от Вас все документы, предусмотренные договором страхования, кроме того, Вы обязаны предоставить все данные на приятеля вреда. Непредоставление последних для страховщика дает возможность отказать в выплате.
Вы обязаны предоставить все данные на приятеля вреда.? Виновником ДТП являюсь я и подаю документы по КАСКО (Протокол об админ. Правонар.выданный ГАИ был предоставлен в страховую)
Они запрашивают сведения о двух других учатниках аварии( Протокол), т.к. В сведениях ьс места ДТП у всех участниках стоит галка " Определение о возюуждении об админ. Правонар."
Вы можете предоставить только те данные, которые ВАм объективно известны. Требовать большее они не могут.
Сергей Иванович, могли уточнить некоторые моменты: