Можно ли не идти на допрос?

Здравствуйте! Прохожу свидетелем по уголовному делу! Следователь просит явиться на допрос,но я воспитываю ребенка-инвалида! Родственников нет! Оставить ребенка мне не с кем! Могут ли меня привести на допрос под канвоем!? Сейчас ребенок заболел,справка имеется!

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Юлия. По закону свидетель обязан являться на допрос, но в вашей ситуации действует важное исключение. Если у вас на иждивении ребёнок-инвалид, которого некому оставить, и особенно если он сейчас болеет, то привод применять нельзя — это будет нарушением ваших прав и фактически угрожает вашему ребёнку. Что делать: заранее сообщите следователю в письменной форме (можно через мессенджер, если он принимает) о невозможности явки, приложите медицинскую справку ребёнка и укажите, что вы одна его воспитываете и оставить не с кем. Следователь обязан перенести допрос или провести его в ином удобном формате — например, прийти к вам домой или провести опрос по месту вашего нахождения. Привод применяется только тогда, когда человек без уважительных причин игнорирует вызовы. У вас есть уважительные причины, подтверждённые документами, поэтому законных оснований для привода нет. Если будут угрозы приводом — сообщите, я подскажу, как грамотно оформить письменный ответ.
Адвокат Зацепин А.А.
Юлия
Огромное спасибо, Алексей Александрович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает адвокат

Конечно же следователь может выписать в отношении Вас привод.

Но с нормальным следователем всегда можно договорится. Объясните свою ситуацию с ребенком следователю и пусть он приедет сам к Вам и доросит Вас на дому.

Тем более что Вы свидетель

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!
Роганов Михаил Николаевич
Отвечает адвокат
Вы можете при таких обстоятельствах не ходить к следователю на допрос, Под конвоем он вас доставить не сможет! Следователь сможет к вам приехать домой и допросить вас в качестве свидетеля, если допрос вас ему так важен
Роганов Михаил Николаевич
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Можно и не идти. Тогда просто в пять утра приедет полиция и доставит. Справки о здоровье ребенка проверять не будут