Повестка и выезд за границу?

Здравствуйте, я врач, мне 26 лет. В этом году окончил Красноярский мед университет. Соответственно закончилась отсрочка от прохождения срочной военной службы. В октябре этого года мне пришла повестка на мед комиссию по результатам которой я оказался годен, но видимо военкомат сжалился и разрешил мне подать в пропущенные сроки заявления на прохождение альтернативной гражданской службы по месту работы, если больница выпишет ходатайство. Больница все выписала ходатайство, на заседании призывной комиссии мне одобрили заявление на замену срочной службы на АГС, никаких бумаг на руки не давали, просто сказали что одобряем заявление и отложили дело, сказали до весны 2026г и выписали новую повестку на медицинскую комиссию на апрель 2026 года( ссылаясь на то, что сейчас будут готовить все документы и тд) . В декабре этого года я должен улететь в отпуск в Тайланд, выпустят ли меня за границу при наличии у меня на руках повестки на 2026 год? В реестре повесток электронном данных о наличии каких либо повесток нет.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Евгений Здравствуйте. Наличие повестки на 2026 год без действующего решения о призыве не ограничивает выезд. Отсутствие в электронном реестре подтверждает это. Ограничение применяется к призванным на военную службу или направленным на АГС (ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.