Три года назад покупал дом, оформил на мать, она скончалась и соответственно все ее имущество распредили между наследниками,в том числе и мой дом,если шансы оспорить в суде право собственности на дом, если есть договор от руки с продовцами и они готовы подтвердить, что дом покупал я?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности оспорить право собственности на недвижимость, приобретённую три года назад, после смерти матери и распределения наследственного имущества, а также наличия у вас рукописного договора с продавцами.Ниже приведена консультация по данному вопросу.1. Общие условия признания права собственности и основания для его оспариванияПраво собственности на недвижимость может быть оспорено, если есть основания считать, что право было получено с нарушением законодательства, в результате мошенничества, подлога, обмана или иных неправомерных действий.Ключевыми факторами в суде являются доказательства вашего факта покупки, законность оформления и наличие подтверждающих документов.2. Наличие рукописного договора с продавцамиРукописный договор, если он содержит все существенные условия сделки и подписан обеими сторонами, может служить доказательством вашей покупки. Однако суд примет во внимание также другие доказательства: свидетельские показания, выписки из ЕГРН, платежные документы, переписка и т.п.3. Возможность оспорить право собственности спустя три годаОбратите внимание, что срок исковой давности для защиты права собственности установлен в 3 года. Изначально, если право было оформлено законно и не было нарушений, оспорить его спустя три года без веских оснований сложно. Однако, если есть основания полагать, что право было получено с нарушением закона, или что сделка была недействительной (например, мошенничество, подлог документов), есть шанс оспорить право в суде.4. Важные моменты для оценки шансов Наличие доказательств, подтверждающих вашу покупку (договор, платежные документы, свидетельские показания). Обстоятельства наследования и распределения имущества после смерти матери. Возможные основания для признания сделки недействительной (мошенничество, подлог, нарушение процедуры).5. Что рекомендуется делать Собрать все имеющиеся доказательства вашей покупки и обстоятельств сделки. Проверить, есть ли в документах признаки подлога или нарушения процедуры. Обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследственном праве, для оценки шансов и подготовки искового заявления. Возможно, потребуется провести экспертизу документов или иные дополнительные исследования.Вывод: Шансы оспорить право собственности через суд есть, если вы можете подтвердить факт покупки и доказать, что право было получено на законных основаниях, а также что другие обстоятельства (например, мошенничество или подлог) имеют место. В противном случае, спустя три года, оспорить право без веских оснований затруднительно.
Добрый вечер, согласно действующему законодательству РФ, если не оставлено завещание, наследство делится поровну.