Можно ли продавать фигурки смешариков/Фиксиков и т.д. без соглашения? Просто у нас так много на вб предпринимателей. Неужели они все заключали данное соглашение. Это первый вопрос. И второй, если всё же нельзя, распространяется ли это на известных героев кино?
Здравствуйте, Анна!
Продажа фигурок и товаров с изображениями популярных персонажей, таких как «Смешарики» или «Фиксики», без разрешения правообладателя нарушает авторские права и права на товарные знаки. Это может привести к юридическим последствиям, включая штрафы.
На Wildberries и других электронных площадках некоторые продавцы имеют лицензии на продажу таких товаров. Однако контроль за соблюдением этих правил недостаточен, что увеличивает риск нарушения интеллектуальной собственности. То же самое касается персонажей из фильмов: для их легальной продажи нужно разрешение правообладателя.
Здравствуйте!
По пункту 7 статьи 1259 ГК РФ, правовая охрана предоставляется как произведениям, так и персонажам данных произведений. То что продают и не попадаются не означает, что это законно или безнаказанно, рано или поздно попадутся и это их проблема, собственно, Вам же рекомендую заключить лицензионный договор с обладателями прав на данных персонажей и со спокойной душой работать, не нарушая закон. Насчет героев кино - спорно, тут, скорее всего, сможете, если не нарушаете прав на фотографии или видео как отдельные объекты авторских прав.
Здравствуйте, продавать чужих персонажей без разрешения нельзя. По ст. 1229, 1252, 1259 ГК РФ авторские права и по ст. 1477-1484 Товарные знаки принадлежат правообладателю («Смешарики» – ГК «Рики», «Фиксики» – «Аэроплан»). Нужно лицензионное соглашение. Без него – штраф до 5 млн ₽ и конфискация (КоАП 14.10, УК 146). То же правило действует для героев любых фильмов и мультиков.