В какой суд обращаться?

На вб в объявлениях используется бренд, зарегистрированный за мной, на претензию ни ответили, объявление не убрали. Моя регистрация в Крыму. В какой суд обращаться? по месту жительства?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Понимаю вашу ситуацию и сочувствую, что вы столкнулись с такой проблемой. В случае нарушения ваших прав, связанных с использованием бренда, важно предпринять необходимые действия.

Согласно законодательству, вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика, то есть нарушителя. Однако, учитывая специфику вашего региона, возможно, имеет смысл также проконсультироваться с юристом, который специализируется на защите прав правообладателей и сможет предложить наиболее эффективный путь решения вашей проблемы.

Я могу оказать вам квалифицированную юридическую помощь в этом вопросе. Свяжитесь со мной, и мы обсудим детали вашего дела и возможные шаги для защиты ваших прав.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Рекомендуется подготовить письменную претензию, повторно направить её с подтверждающими документами (например, свидетельством о регистрации товарного знака).
Если претензия осталась без ответа или не была выполнена, подготовить исковое заявление и подать его в арбитражный суд по месту регистрации Ответчика, в исключительных случаях предусмотрена подача иска по месту жительства Истца, но как только будет выяснено место регистрации Ответчика дело передадут по подсудности

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Поскольку ваш адрес регистрации находится в Крыму, вы можете подать иск в Арбитражный суд Республики Крым. Если ответчик зарегистрирован в другом регионе, обращайтесь в соответствующий арбитражный суд по месту его нахождения. Перед подачей иска рекомендуем отправить досудебную претензию нарушителю. ​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

При обращении в суд Вы можете указать адрес своего фактического проживания. Важно, чтобы вы своевременно получали корреспонденцию от суда. По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика, а не истца, кем Вы планируете стать.