Изменения в 2026году?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Говорят будут изменения в алиментах. Теперь будут платить мужчины не со своего заработка, а со средней ЗП в регионе. Правда ли это? Если я получаю 35000в месяц, а средняя в регионе у нас 120000, значит я с 120000 буду платить? А как если по сути единицы кто у нас с такими зарплатами.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, это неверная информация. Алименты рассчитываются исходя из фактического дохода плательщика, а не из средней заработной платы региона. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов составляет долю от всех видов доходов плательщика. Среднюю зарплату используют лишь тогда, когда невозможно установить реальный доход плательщика. Следовательно, если ваш заработок составляет 35 тысяч рублей, алименты будут удерживаться именно с этой суммы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Никакого нового закона на 2026 г. Нет. Как и раньше:
1) обычные алименты – 25 % (1 ребёнок) от реального дохода плательщика (ст. 81 СК РФ);
2) если доход скрыт/нерегулярен, суд может назначить твёрдую сумму либо считать долг по средней зарплате по России (Пост. Правит. № 841, Ст. 113 СК РФ). Поэтому с ваших 35 000 платить будете 25 % именно от 35 000, а не от 120 000.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!