Обязательна ли депортация если был осужден по тяжкой статье?

Здравствуйте. Мой гражданский муж гражданин Казахстана, есть ВНЖ в России осужден по статье 222 ч.1, 223 ч.1, тяжкая статья, срок 4,3 года. Сейчас мы хотим заключить брак. По отбытию наказания скорее всего будет депортация. Можно ли ее как то избежать?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. После освобождения ИГ, на основании представления ФСИН России по месту отбывания наказания, а также в соответствии со ст. 25.10 Закона и положений международных договоров Министерством Юстиции РФ будет принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации и вынесено распоряжение № 8286-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению и мест лишения свободы». Как только судимость будет снята (погашена), иностранный гражданин перестанет создавать реальную угрозу обществу, либо общественному порядку, здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, распоряжение Минюста РФ подлежит отмене. Основание - брак заключенный с гражданином Российской Федерации не имеет значения.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Брак сам по себе не блокирует выдворение. Алгоритм:

После приговора ГУВМ аннулирует ВНЖ (ст. 9 П.1 9, ст. 9.2 115-ФЗ) и может признать пребывание нежелательным (ст. 25.10 114-ФЗ) → депортация/запрет 5 лет.
До вступления решения ГУВМ в силу (или в 3-месячный срок после) подайте:
• ходатайство о неприменении выдворения, сославшись на брак, совместное проживание, детей-граждан РФ;
• при наличии отказа – обжалуйте его в районный суд (КАС РФ).
Суд учитывает семейные связи и позицию ЕСПЧ; при их значительности запрет могут отменить.
Заключить брак можно в колонии с разрешения администрации (ст. 13 СК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заключение брака само по себе не отменяет оснований для депортации после отбытия наказания за тяжкое преступление. Но, если после освобождения будут выполнены условия проживания в России (наличие постоянного жилья, стабильного дохода, соблюдение законов), можно подать заявление на восстановление вида на жительство или получение разрешения на временное проживание. Решение принимается индивидуально Федеральной службой по вопросам миграции, исходя из обстоятельств каждого конкретного случая (ст. 25.10 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

То есть если в браке со мной у него появится собственное жилье есть возможность избежать депортации?

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Депортации скорее всего не избежать, тем более за совершении преступления

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей