Можно ли получить годовую визу мужу-инностранцу?

Хотим пожениться с гражданином Шри Ланки. Подскажите, пожалуйста, планируем его приезд по частной визе на три месяца и за это время заключить брак.
1. Сможет ли он по истечении частной гостевой визы обратиться на шри ланке (по приглашению с моей стороны) в консульство за получением многократной годовой визы и заехать в страну обратно сразу после получения визы?
2. Можно ли сейчас получить годовую многократную визу при которой можно находиться в стране целый год, а не 90 дней в течении 180 дней?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. Да, после заключения брака можно получить годовую многократную визу для мужа.
2. Получить годовую визу можно, находясь за пределами РФ, через консульство с приглашением от вас. Правила пребывания увеличены до 180 дней в году. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья

Евгений, подскажите, пожалуйста, где можно уточнить информацию по 2ому вопросу? По гостевой частной визе также можно находиться 180 дней в году. Читала, что годовая виза для супруга разрешает ему находиться год на территории РФ, но хотелось бы убедиться в этом в официальных источниках