Хотим пожениться с гражданином Шри Ланки. Подскажите, пожалуйста, планируем его приезд по частной визе на три месяца и за это время заключить брак.
1. Сможет ли он по истечении частной гостевой визы обратиться на шри ланке (по приглашению с моей стороны) в консульство за получением многократной годовой визы и заехать в страну обратно сразу после получения визы?
2. Можно ли сейчас получить годовую многократную визу при которой можно находиться в стране целый год, а не 90 дней в течении 180 дней?
Здравствуйте! 1. Да, после заключения брака можно получить годовую многократную визу для мужа.
2. Получить годовую визу можно, находясь за пределами РФ, через консульство с приглашением от вас. Правила пребывания увеличены до 180 дней в году.
Евгений, подскажите, пожалуйста, где можно уточнить информацию по 2ому вопросу? По гостевой частной визе также можно находиться 180 дней в году. Читала, что годовая виза для супруга разрешает ему находиться год на территории РФ, но хотелось бы убедиться в этом в официальных источниках