Развод имея 2х несовершеннолетних детей, возрастом до 14 лет, при наличии ипотеки?

Кто будет оплачивать ипотеку если она оформлена в браке, внесён материнский капитал. Двое детей(младше 14) Как оформить алименты, какая будет выплата. Могу ли я получить какие либо выплаты, пока не трудоустроена. Если у мужа есть счёт с деньгами будет ли он разделён пополам?

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Вы имеете право на половину долей, приходящихся на супругов (доли детей не делятся). Чаще всего квартира не делится в натуре, поэтому возможны варианты:
· Один из супругов сохраняет квартиру за собой, беря на себя обязательства по ипотеке и выплачивая второму супругу компенсацию за его долю.· Квартира продается, ипотека гасится из вырученных средств, а оставшиеся деньги делятся между вами, мужем и детей (их доли переводятся на счета, открытые на их имя).

Алименты можно оформить:
· Через нотариальное соглашение об алиментах (если муж согласен). Это быстрее и проще.
· Через суд (подача заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления). Это основной способ, если муж не согласен. · Размер: 1/3 (33%) от всех доходов вашего мужа.
· С каких доходов удерживаются: Зарплата, премии, доходы от предпринимательской деятельности, аренды и т.д.· Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Оформляется в Соцзащите (если вы не работаете) и составляет около 9-14 тысяч рублей в месяц (зависит от региона и очередности ребенка).
· Путинские выплаты на детей до 3 лет (если доход на члена семьи меньше 2 прожиточных минимумов). Оформляются в Соцзащите или через МФЦ.
· Иные региональные и федеральные пособия на детей.

· Да, деньги на счете мужа будут разделены пополам.
· Любые денежные средства (на банковских счетах, вкладах, наличные), накопленные в период брака, считаются совместно нажитым имуществом.
· Исключение: если муж докажет в суде, что эти деньги являются его личной собственностью (например, унаследованы, подарены лично ему, или являются компенсацией за ущерб здоровью).· Вам нужно будет заявить в суде требование о разделе этих денежных средств. Желательно заранее попытаться собрать доказательства существования и размера этого счета (выписки, если у вас есть к ним доступ, или ходатайствовать в суде об истребовании информации у банка).

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Вопрос раздела имущества и обязательств супругов достаточно сложный и зависит от множества факторов, включая законодательство вашей страны и конкретные обстоятельства вашего дела. Вот некоторые общие рекомендации и разъяснения:

Оплата ипотеки

Ипотека, оформленная в браке, является общим долгом обоих супругов, даже если заемщик указан только один супруг. Это означает, что оба супруга несут ответственность за погашение кредита независимо от того, кто фактически платит ежемесячные платежи.

Алименты
Алименты выплачиваются одним родителем другому для содержания общих несовершеннолетних детей. Размер алиментов определяется судом исходя из доходов плательщика и потребностей ребенка. Обычно алименты составляют процент от дохода родителя-плательщика. Для оформления алиментов вам потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Выплаты безработному родителю

Безработный родитель имеет право получать пособие по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста (обычно до трех лет). Однако размер пособия невелик и зависит от региона проживания. Вам рекомендуется проконсультироваться с местными органами социальной защиты населения для получения точной информации о возможных выплатах.

Раздел счетов и денег

Счета и деньги, накопленные в период брака, являются совместной собственностью супругов и подлежат разделу поровну при разводе. Исключение составляют случаи, когда имущество было приобретено до брака или получено в дар одному из супругов. Важно учитывать наличие брачного договора, который может изменить порядок раздела имущества.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оплата ипотеки с маткапиталом: оба супруга обязаны платить ипотеку солидарно (пополам), если нет брачного договора. Фактически платит тот, кто остается жить в квартире или тот, кто вносит алименты, что может быть учтено судом при разделе. Доли в квартире (включая доли детей) определяются соглашением. Алименты: подаете заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление в суд. Размер алиментов на двоих детей составит 1/3 часть (33%) от всех видов дохода мужа. Денежные средства, накопленные в браке, являются общим имуществом и делятся пополам (50% на 50%), независимо от того, на чье имя открыт счет. Вы можете получать Единое пособие (если пройдете по критериям нуждаемости) и/или алименты.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Роза.

  1. Банк будет требовать в рамках условий ипотечного договора.
  2. Алиментные обязательства оформляются либо соглашение, заверенным нотариусом, либо истребуются через суд. Размер зависит от того в процентном ли соотношение будет потребована выплата или в твердой денежной сумме.
  3. Да, при наличии постановки на учет в Центр занятости.
  4. Да (по требованию), если деньги на счете входят в состав совместно нажитого имущества, ст.34 СК.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки