Как быть в данной ситуации?

Привет, могут ли меня привлечь к ответственности в России за подобную ситуацию… Человек заказал у меня отзывы на Яндекс картах, по началу все шло отлично, рейтинг повысился до 5 звезд, было написано около 50 отзывов. Но со временем отзывы начали пропадать и удалятся, что привело к ухудшению оценки. Человек потратил около 20 тысяч рублей на всё это дело и отзывы все исчезли. Что мне делать в этой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Уголовная/Административная ответственность: Крайне маловероятна. Состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) или административного правонарушения трудно доказать, так как услуга по написанию отзывов была выполнена (отзывы были размещены).. Клиент может подать в суд (гражданский иск) с требованием возврата денег (20 000 ₽) как за неоказанную или некачественно оказанную услугу. Конечный результат (высокий рейтинг) не достигнут, деньги потрачены зря. Вы выполнили свою часть договора (написали/разместили отзывы), а их удаление — это риск системы Яндекс, за который вы не несете ответственности (если это не было прописано в договоре/условиях). Вежливо ответьте клиенту, объяснив, что удаление отзывов — это риск платформы. Предложите частичный возврат или написать новые отзывы со скидкой, чтобы избежать суда. Сохраните переписку и доказательства размещения вами 50 отзывов.

Pax et felicitas infinita omnibus.