Можно ли взять ипотеку, имея на руках решение суда по ипотеке о разводе, но при этом не по?

Здравствуйте! С женой развелись весной 2025 года, есть ребёнок, но в ЗАГС документы не подали, передумали, на руках есть о заключении брака, о расторжении нет. Живём вместе.. При этом делали через нотариуса документ о разделе имущества.. Можем ли мы сейчас взять семейную ипотеку на обоих? Или обязательно снова расписываться для этого?

Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для взятия семейной ипотеке не обязательно нужно быть в браке, поэтому тут это никак не влияет! Но другой вопрос, что вы по решению суда уже не в браке, а получение св-ва о расторжении это формальность!
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Если для вас принципиально именно на двоих взять, то тогда необходимо получить св-во о расторжении и снова вступить в брак или просто быть как созаемщиками!
Если нужна консультация в одобрении семейной ипотеки, пишите в личные сообщения!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Алексей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если у вас нет документа о расторжении брака (решение суда/свидетельство из ЗАГСа), то юридически Вы остаетесь в браке. Семейную ипотеку можете взять на обоих, так как юридически Вы — супруги. Нотариальный раздел имущества, сделанный во время брака, действителен.: Расписываться снова не нужно, Вы не разведены.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Пока брак официально не расторгнут, любое имущество, приобретённое в этот период, может считаться совместно нажитым, и бывший супруг может претендовать на долю в ипотеке

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰