Если я пропишу в должностной инструкции ночного сторожа (11 часовая смена с перерывом на отдых и приём пищи 1,5 часа) "Осуществлять обход территории каждый час" буду ли я прав?
График: смена через 2 суток. В рабочие дни: только в ночь, в выходные и праздничные дни - сутки. Сторожей 3 человека.
Должностная инструкция не регламентируется трудовым кодексом. Важно, чтобы в инструкцию входили только те обязанности, которые предусмотрены должностью. Но в Вашем вопросе есть одна проблема - кто несет ответственность за охрану объектов в период отдыха и приема пищи?
А почему бы и нет. Да, будете. Только надо всё предусмотреть в данной инструкции, в том числе и время для перерыва)))