Отказ от неоплаченной куртки на Вб?

Можно ли отказаться от куртки на Вб, если она ещё не оплачена, не подошла по размеру? Сотрудник Вб, увидев маленькое пятнышко, требует оплаты и заявки на возврат по браку.

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если заказ уже в пункте выдачи, но вы его не получили:

в ПВЗ сообщите сотруднику, что отказываетесь от товара — он должен оформить возврат.

Если товар уже у вас (получен), но не подошёл по размеру:

откройте раздел «Возвраты» в личном кабинете;

выберите товар;

укажите причину возврата («не подошёл размер»);

выберите удобный пункт возврата;

подтвердите заявку;

верните товар в ПВЗ в течение срока, указанного в заявке (обычно 14 дней с момента получения);

убедитесь, что сохранены: бирки, упаковка, товарный вид.

Если сотрудник ПВЗ настаивает на оплате и оформлении возврата по браку из‑за пятнышка:

напомните, что отказ по размеру — это право покупателя (не требует признания брака);

зафиксируйте разговор (аудио/видео, если разрешено в публичном месте);

обратитесь в поддержку Wildberries через чат в приложении или по телефону 8 800 100‑75‑05;

если проблема не решается — подайте жалобу в Роспотребнадзор.

С Уважением.