Может ли муж перевести средств со своего счета за супругу при оплате недвижимости - в договоре покупки так и написать: собствеником становится жены, платит муж. Брачного контракта нет
Здравствуйте. Да, в договоре можно указать: «Цена вносится мужем (третьим лицом)» – это разрешает ГК РФ ст. 313. Однако по Семейному кодексу ст. 34 Купленная во время брака квартира всё равно станет общей, даже если собственник записан на жену. Чтобы сделать её личной, нужен брачный договор или дарение (ГК ст. 572). Налоговый вычет получит тот, кто платил; если деньги мужа, вычет жене не дадут.
Спасибо за ответ. Уточню - нет задачи сделать квартиру личной собственностью. Не хочется терять комиссию за перевод не малой суммы со счета мужа на счет жены
Добрый день! Платите по договору? Кто числится арендатором(или заемщиком)? Для предотвращения дальнейших правовых последствий лучше платите самостоятельно со своего банка. Юридически доказать оплату аренды, произведенную третьим лицом, возможно, но требуются определенные доказательства и обсуждение с арендодателем.
Да, муж может оплатить покупку недвижимости за супруга, даже если собственником будет только жена, и брака нет или брачного контракта нет. Это законно, но есть нюансы, чтобы потом не возникли вопросы о совместной собственности или дарении.
Для чего такая схема, перевести деньги жене, а она пусть платит.