Что делать если мой защита требует вернуть деньги.
С февраля по декабрь была назначена выплата по беременности (27302рублей). Назначена она была 3 июня.
Сегодня (28 ноября) позвонили из соцзащиты и сказали что произошло сбой в момент назначения пособия и ошибочно было назначена выплата на 2 месяца ( это ноябрь и декабрь). И просят вернуть деньги (можно не всю сразу, а в 2 платежа) по квитанции которую выслали на электронную почту.
Здравствуйте. Требовать возврата пособия соцзащита вправе лишь письменно (п. 6 Ст. 110 ФЗ-229; п. 11 Правил, утв. ПП РФ № 512). Деньги подлежат возврату, если переплата возникла по Вашей вине (ошибочные сведения, скрытый доход). Если сбой произошёл в системе, а Вы данные не искажали, возврат производится за счёт бюджета (п. 4 Ст. 110 ФЗ-178, Письмо Минтруда № 15-1/ООГ-502). Действия: 1) попросите официальное уведомление с расчётом; 2) направьте возражение, сославшись на отсутствие Вашей вины; 3) добровольно не платите, дождитесь судебного решения — в большинстве таких дел суд отказывает органу в взыскании.
Здравствуйте, Екатерина! Согласно пункту 1 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ излишне выплаченные суммы социального пособия подлежат возврату лишь в случаях недобросовестности гражданина или счетной ошибки. Поскольку ошибка произошла не по вашей вине, вы не обязаны возвращать полученные средства. Если соцзащита настаивает на возврате, вы можете обжаловать требование в судебном порядке, сославшись на указанные нормы закона.
Здравствуйте! В вашем случае важно выяснить, действительно ли имело место ошибочное назначение пособия. Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие ваше право на выплаты, и обратиться в соцзащиту для разъяснения ситуации. Если ошибка подтвердится и будет требование вернуть средства, согласитесь на рассрочку, но уточните условия возврата
Согласно п. 3 Ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату суммы, которые были предоставлены гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.
Если соцзащита уверена в своей правоте, она может обратиться в суд.
Екатерина здравствуйте. Проверьте законность требования. Излишне выплаченное подлежит возврату при счетной ошибке или недобросовестности получателя: ст. 1102, 1109 ГК РФ. Запросите письменное решение и расчет. При споре — обжалование. Рассрочку оформляйте письменно.
Добрый день, сбой в системе это не основание