Здравствуйте, дом и машина совместно нажитое имущество,собственник я. Могу ли я подать на развод и на алименты без присутствия мужа?
Здравствуйте. Да, можете.
Развод:
• если общих несовершеннолетних детей нет и муж не возражает – заявление в ЗАГС; его присутствие не нужно, достаточно его нотариально-заверенного согласия.
• При наличии детей/спора – иск в районный суд; подаёте сами, мужа уведомит суд.
Алименты на ребёнка/содержание супруги подаются отдельно или вместе с иском о разводе:
• заявление о выдаче судебного приказа (до 25 % на одного ребёнка) либо иск; личного участия ответчика не требуется.
Имущество (дом, авто) делите отдельным иском в течение 3 лет после развода.
Здравствуйте.
Сформулируйте понятнее, что имеете ввиду "подать без присутствия мужа?" Подача иска и производится без его присутствия. В судебных заседаниях Ваш муж участвовать вправе, встречные требования и ходатайства заявлять тоже. Если Вас интересует, как сделать так, что бы он не узнал, то так и ставьте вопрос. Только ответ на него в открытом доступе Вам никто не даст.
Да, вы можете подать на развод и алименты без присутствия мужа, если он уклоняется от явки в суд или его местонахождение неизвестно. Вы можете подать одно исковое заявление в суд, в котором будут объединены требования о расторжении брака и взыскании алиментов. Если у вас есть совместное имущество (дом, машина), вы можете разделить его в судебном порядке или по соглашению сторон.
Здравствуйте! Да, вы можете подать на развод и на алименты без присутствия мужа.