Могу ли я подать на развод и алименты, если ранее отказалась от иска к супругу
Да, можете, так как отказ от иска не является препятствием для повторного обращения с теми же требованиями, особенно если возникли новые обстоятельства или прошло время. Вы можете подать совместное исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (на ребенка и/или на свое содержание), в котором указать все основания, даже если ранее отказывались от иска о разводе, поскольку отношения длящиеся и ситуация могла измениться, а отказ не обязывает вас на вечные отношения.
Здравствуйте.
Брачные отношения супругов, а также родителей и детей являются длящимися, кроме того, брак - дело добровольное. Ввиду этого ранее совершенный отказ от исковых требований не является основанием для отказа в принятии нового иска с теми же требованиями.