Здравствуйте! С сожителем решили сделать Эко, всё получилось, но он меня избил на первом месяце беременности и я ушла от него. В ходе беременности, я ездила к врачу постоянно. Он никогда не звонил, не интересовался как проходит беременность. Я родила. С роддома не встретил. решила на первом месяце привести ребенка показать, была кривошея. Он сказал в клинику съездим. Приехала его мать, наорала на меня, мы с ребеноком переночевали у него, он отправил домой и не свозил ребенка к доктору. Прошло год и три мес, и приходит мне досудебное письмо, мол хочет установить отцовство. За это время ни игрушки, ни денег, ни звонка с поздравлениями. На готового ребенка. Как мне не признавать его отцом? Что нужно для этого?
Здравствуйте. Отказом матери пaternity не «аннулируется». Если он подаст иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ), суд назначит ДНК-экспертизу; положительный результат → запись отца в акт, независимо от Вашего несогласия. Оспорить можно лишь: 1) генетически он не отец; 2) оплодотворение было донорской спермой и у Вас есть его письменный отказ/отсутствие согласия на ЭКО (п. 5 Ст. 51 СК). Других оснований нет. Досудебное письмо можно игнорировать. Готовьтесь: соберите доказательства побоев; в судебном заседании заявите встречное требование о взыскании алиментов и, после установления отцовства, можете добиваться ограничения/лишения его родительских прав (ст. 69, 73 СК).
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что юридически избежать установления отцовства сложно, если биологический отец действительно является таковым и подает иск в суд..