Постановка на воинский учет после срочной службы в зоне КТО?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, срок постановки на воинский учет после прохождения срочной службы в зоне КТО составляет 2 недели? Или, если в предписании у срочника написан другой срок (2 дня после убытия из воинской части, где служил), нужно обязательно уложиться в него? Дорога до прибытия в домашний регион занимает больше суток, неужели нужно бежать в военкомат так скоро?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. П. 55 Правил воинского учёта (ПП РФ № 719 от 27.11.2006) обязывает уволенных с военной службы встать на учёт в военкомате по месту прибытия «в 14 суток со дня прибытия». Указанный в предписании срок («в 2 дня») - внутреннее требование части; он не отменяет федеральный норматив. Прибываете домой, оформляете регистрацию - и в течение 14 дней идёте в военкомат. Опоздание сверх 14-дневного срока грозит штрафом 500–3000 руб. (Ч. 2 Ст. 21.5 КоАП), но уважительные причины (долгая дорога, болезнь) снимают вину.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!