Оперативно-розыскных мероприятий?

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был составлен протокол вот с такой записью, в ходе обследования квартиры было обнаружено нарезное оружие, патроны. Гражданин выдал их добровольно. Вопрос: будет ли гражданин освобожден от уголовной ответственности по статье 222 УК РФ? Что может грозить с такой формулировкой протокола?

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Освобождение от уголовной ответственности по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) возможно при добровольной сдаче оружия и боеприпасов.

Формулировка "гражданин выдал их добровольно" в протоколе важна, но недостаточна для автоматического освобождения от ответственности. Необходимо установить, что сдача оружия была действительно добровольной, а не вынужденной, например, под воздействием угроз или в момент задержания.

Для освобождения от ответственности необходимо выполнение следующих условий:

Добровольность сдачи: Гражданин должен по своей инициативе сообщить о наличии оружия и передать его правоохранительным органам.

Отсутствие других преступлений: Важно, чтобы действия гражданина, связанные с оружием, не содержали признаков других преступлений (например, разбой, хулиганство).

Если условия соблюдены, уголовное дело возбуждаться не должно, либо возбужденное дело подлежит прекращению.

Однако, формулировка протокола "обнаружено в ходе обследования квартиры" может вызвать вопросы. Если обследование проводилось в рамках обыска (т.е. Принудительно), то добровольность сдачи ставится под сомнение. Если же обследование проводилось с согласия гражданина и он сам указал на место хранения оружия, это усиливает позицию о добровольности.

Денис
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает адвокат

Если ОРМ проводились с целью обнаружения и изъятия оружия и боеприпасов, то в данном случае добровольной выдачи не будет.