Пособие по БиР?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет производиться расчёт пособия по беременности и родам, если за два года, предшествующих выходу в декрет (2024 и 2025), я училась в университете и завершила учёбу, и имею официальный стаж работы начиная с августа 2024 по нв с перерывами из-за переезда и смены работы.
С января 2024 по июль 2024 стажа не было, только учёба в университете. С августа 2024 по июль 2025 шёл стаж, потом переезд, поиск работы и с ноября 2025 стаж возобновился.
Таким образом, рабочие периоды за два года были август 2024 - июль 2025 и ноябрь 2025 - нв.
Доходы за весь этот период ~500к. Если делить на 730 дней, то выйдет меньше МРОТ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пособие рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декрет. Если вы уходите в декрет в 2026 году, расчетный период: 2024 и 2025 годы. Период учебы (до июля 2024) не учитывается в сумме заработка, так как это не работа и не приравненный к ней период. Учитывается только фактическая зарплата за рабочие периоды (август 2024 – июль 2025 и ноябрь 2025 – н.в.). Из 730 дней расчетного периода исключаются дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности (больничные) или отпуска по БиР/уходу за ребенком (если таковые были). Период учебы не исключается, если он не совпал с перечисленными выше. Если ваш рассчитанный среднедневной заработок (500 000 руб. / 730 Дней) окажется ниже минимального среднедневного заработка, рассчитанного по МРОТ (Минимальный размер оплаты труда), то пособие будет рассчитано по минимальному размеру (МРОТ), действующему на дату начала декрета. Ваше пособие будет рассчитано либо по фактическому заработку, либо по минимальному размеру, исходя из МРОТ.

Pax et felicitas infinita omnibus.