Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет производиться расчёт пособия по беременности и родам, если за два года, предшествующих выходу в декрет (2024 и 2025), я училась в университете и завершила учёбу, и имею официальный стаж работы начиная с августа 2024 по нв с перерывами из-за переезда и смены работы.
С января 2024 по июль 2024 стажа не было, только учёба в университете. С августа 2024 по июль 2025 шёл стаж, потом переезд, поиск работы и с ноября 2025 стаж возобновился.
Таким образом, рабочие периоды за два года были август 2024 - июль 2025 и ноябрь 2025 - нв.
Пособие рассчитывается исходя из заработка за два календарных года (2024 и 2025 гг.), предшествующих году выхода в декрет (предположительно, 2026 г.). Учитывается только фактический официальный заработок за рабочие периоды (август 2024 – июль 2025 и ноябрь 2025 – н.в.). Период учебы (январь–июль 2024) не учитывается в сумме дохода. Общее количество дней в расчетном периоде — 730 (или 731, если год високосный). Дни учебы не исключаются из 730 дней. Пособие будет рассчитано по фактическому, но низкому, заработку, но не ниже установленного федеральным МРОТ.
Пособие по беременности и родам (БиР) в 2025 году рассчитывается на основе среднего заработка за два предыдущих года (\\(2023-2024\\)). Минимальная сумма за стандартные 140 дней отпуска составляет \\(103285\\) рублей, а максимальная — \\(794355, 80\\) рублей. Для расчета используется предельная база для начисления страховых взносов, установленная на 2025 год.