Решение суда на алименты есть, но не пользовались.?

Добрый день!
В 2021 году перевелся в другой город на работу(в одной группе компаний, с разными юр лицами). Тк в родном городе доход был ниже. Имея на тот момент 3 не совершеннолетних детей.
Жили как обычная семья, совместные праздники, встречи(Расстояние между городами 1000 км, приезжал раз в месяц). Постоянно на связи.
В 2025 году уволился и вернулся в родной город к семье.
Жизнь не заладилась, было совместное решение развестись.
В процессе развода узнал, что жена в 2023 году подала на алименты, есть судебный приказ. Никуда его не относила, мне ни слова не говорила...!
Тк жил в другом городе, оспорить в 5 дневный срок соответственно не было возможности... Как она будет, если об этом узнал только в 2025...
Оспорить решение, не получилось (не смотря на то, что были представлены доказательства нахождения в др регионе. Компания компенсировала съем жилья по договору аренды). Ссылаясь на то, что уезжая в др. город необходимо было уведомить почту(для возможной корреспонденции).
Теперь, получается уже бывшая жена имеет право на возмещение за 23-25 года...!
У меня вопрос:
"Молодая семья, в которой появляется ребенок и живут счастливо, жена в один прекрасный момент подает на алименты не уведомив мужа. (Почтовые уведомления выбрасывает) (как это оказалось произошло у меня).
К 18 летию ребенка разводятся и озвучивает, что 17 лет назад было решения суда по алиментам... Хочу отнести их суд. приставам."
Получается с бывшего мужа будут вычитать алименты за 17 лет?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты возможно взыскать только за последние три года с момента обращения в суд или к приставам.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.