Добрый день , подскажите пожалуйста такой вопрос... Мы жили с девушкой в гражданском браке , в дальнейшем она родила от меня ребенка , я признал этот факт и был записан в свидетельство о рождении, после я уехал жить в родной город а она осталась с ребёнком жить в Москве , на алименты она не подавала , я отправлял от себя в течении двух лет ей деньги в размере 30000 каждый месяц , сейчас она грозит что подаст на алименты , так как считает что ребёнок растёт и растут затраты на его содержание , жля меня это и так большая нагрузка 30000 р, договориться не получаеться, теперь она угрожает что подаст на жилищные алименты , так как взяла квартиру В ипотеку и хочет чтобы я ее оплачивал , стоит ли мне переживать по этому поводу и на что она претендует ? Квартира оформлена на нее , я к ней никак не касаюсь .Спасибо.
Добрый день. По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Стоит разделить ваши переживания на два аспекта: алименты на содержание ребенка и так называемые «жилищные алименты».
По первому пункту действительно есть повод для беспокойства: вы уже обязаны платить алименты, поскольку отцовство установлено, и ваши ежемесячные 30 000 рублей, хотя и являются значительной помощью, могут не соответствовать законному размеру, если 25% от вашего официального дохода или твердая сумма, привязанная к московскому прожиточному минимуму, окажется выше. Все ваши переводы нужно тщательно документировать, так как они будут учтены, но суд может пересчитать размер выплат с момента обращения и даже за последние три года.
Что касается требований оплачивать ипотеку — здесь риски для вас минимальны. Квартира оформлена на мать ребенка, вы не являетесь созаемщиком, и взыскать с вас часть платежей по кредиту можно лишь в исключительных случаях, когда докажут, что жилье критически необходимо именно ребенку, а других вариантов нет. На практике такие требования удовлетворяются редко. В текущей ситуации наиболее разумно попытаться оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов на фиксированную сумму, чтобы избежать суда и четко определить обязательства. Если же дело дойдет до суда, важно предоставить все доказательства ваших доходов и уже произведенных выплат, а против претензий по ипотеке возражать, что это личное обязательство матери, не связанное с исключительными потребностями ребенка.
Здравствуйте. Понятия \\"жилищных алиментов\\" нет. Но если у ребёнка имеется право собственности на жильё (оформлено на ребёнка), то возможно взыскать с Вас денежные средства на содержание имущества ребёнка, но это не просто.
Мать Вашего ребёнка имеет право взыскать с Вас алименты в судебном порядке. В этом случае рекомендую участвовать в судебном процессе, чтобы иметь возможность своевременно подавать ходатайства, заявлять возражения, отзывы на исковые требования, и т.д. Суд оценит доказательства по делу и примет решение о сумме алиментов в интересах ребёнка в процентом выражении от суммы Вашего дохода, либо (если дохода нет), в твёрдой денежной сумме.
Рада помочь. Всего доброго!
Здравствуйте по практике судебной 30тр это хорошие алименты на одного ребенка. Что касается кредита на квартиру, но она не сможет половину повесить на вас, так как квартира куплена вне брака и она полностью давала согласие платить за неё.
Ваша бывшая гражданская супруга действительно имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка, даже если вы уже перечисляли ей денежные средства добровольно.
Интересует вопрос в том, может ли она подать на Жилищные алименты, тоисть требовать дополнительных платежей за оплату ее ипотеки, если мы были не в Законном браке и квартира принадлежит ей?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле