Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, семья 3 детей, у 1 ребёнка жены в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, 2 остальные совместные.
Имеет ли она статус одинокая мать по отношению к 1му ребёнку?
Спасибо!
Здравствуйте. Да. По ребёнку, где в свидетельстве напротив «отец» стоит прочерк (запись по матери), мама считается одиноким родителем (Письмо ФНС № 04-1-06/427, справка-форма № 25 ЗАГС). Поэтому: двойной налоговый вычет, льготы как «родитель-одиночка» возможны. Но часть региональных выплат дают только, если такая мама официально НЕ замужем; при браке новые пособия могут не дать, хотя статус по ребёнку не исчезает.
Т.е. Я правильно понимаю что ее не могут сократить на постоянном месте работы в связи с оптимизацией штатной численности?
Здравствуйте, Дмитрий! Да, ваша жена имеет статус матери-одиночки по отношению к первому ребенку, поскольку в свидетельстве о рождении графа "отец" пустует. Согласно Постановлению Правительства РФ № 80 от 08.02.1994 г., женщина признается матерью-одиночкой, если отцовство официально не установлено.