Получение повторного свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, усыновительца-одинокая мать имеет право на получение повторных свидетельств о смерти в отношении родственников усыновлённого ребенка?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, усыновительница (одинокая мать) не имеет права на получение повторных свидетельств о смерти в отношении родственников усыновленного ребенка. Это прямо установлено ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ: повторное свидетельство выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу. Усыновитель приравнивается к родителю только в отношении самого усыновленного ребенка, но не становится родственником его биологических родственников. Для получения документа на биологических родственников ребенка (например, его бабушек) необходимо доказать наличие законного интереса (например, оформление наследства на имя ребенка). Что делать: для получения свидетельства необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением и документами, подтверждающими заинтересованность (свидетельство об усыновлении, документы о праве на наследство).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!