Пеня за просрочку по срокам поставки?

Можно ли так? По условиям договора предусмотрена пеня за каждый день просрочки по поставке товара. Малая часть товара была поставлена с просрочкой, но в период срока действия договора. Претензий от покупателя не поступало. Срок действия договора истёк в марте 2025. В ноябре 2025 покупатель выставил претензию за просрочку по поставке.

С уважением,
Константин

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо изучать условия договора. На претензию контрагента необходимо подготовить ответ со ссылками на действующее законодательство и пункты договора.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Константин
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Маргарита Викторовна!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вне зависимости от того действует договор или нет, покупатель может выставить претензию за просрочку товара.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Константин
Ирина Александровна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь.