Как и при каких условиях оформляется банкротство?

С какой суммой долга можно оформить банкротство? Какие последствия будут?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

От 500 тысяч и выше.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать заявление о своём банкротстве через арбитражный суд гражданин имеет право тогда, когда понимает, что потерял платёжеспособность, сумма долга и время просрочки платежей значения не имеет, на внесудебное банкротство ( через МФЦ) гражданин может подать, если сумма долга от 25000 рублей до 1000000 рублей и оконченное исполнительное производство.

Последствия процедуры банкротства следующие: 1) в течение 5 лет, если будете обращаться за получением кредитов или займов уведомлять потенциальных кредиторов, о том, что проходило банкротство; 2) в течение 5 лет нельзя повторно проходить процедуру банкротства ; 3) в течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности в организациях ; 4) в течение 10 лет нельзя занимать руководящие должности в кредитной организации; 5) в течение 5 лет нельзя занимать руководящие должности в страховой организации.

Если Вам нужна подробна консультация и разбор ситуации с полным алгоритмом действий, а так же прохождение процедуры банкротства, можете позвонить мне по телефону, указанному в моей карточке.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Тут все зависит от способа. Есть банкротство через МФЦ (статья 223.2 Закона о банкротстве), есть через суд (статья 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве). Сумма долга в первом случае должна быть от 25 тысяч до 1 миллиона руб., во втором случае близка к 500 тысяч рублей, но не обязательно больше. Последствия в общем виде указаны и обозначены в статье 213.30 Закона о банкротстве - это ограничения во взятии и оформлении новых кредитов, инициировании собственного банкротства (5 лет), занятии руководящих должностей в юридических лицах (3 года), страховых и финансовых организациях, негосударственных пенсионных фондах (индивидуально установлены сроки), также все имущество составит конкурсную массу и могут имущество забрать. Но это все обобщенно, индивидуальный анализ проводится лично, можете написать мне и обсудим Вашу ситуацию подробнее.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

На момент своего обращения в арбитражный суд вы вынуждены признать, что не в состоянии более уплачивать свои долги по кредитным обязательствам.
Полная сумма долга перед кредиторами превышает пятьсот тысяч рублей и превышает размер доходов должника и стоимость его имущества.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Шафеев Данил Риналович
Отвечает юрист

Добрый день!

Предлагаю Вам бесплатную консультацию по Вашей ситуации. Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос нужно детально с ней ознакомиться